вторник, 10 мая 2016 г.

Бабы - дуры?


"По морозу босиком к милому ходила"
(отрывок из русской народной песни "Валенки")

В эпиграфе вся суть большинства женщин.
Договорились парень и девушка о встрече. У неё – сильная простуда, но увидеть человека хочется, поэтому она с самого утра принимает ударную дозу таблеток, кое-как приводит себя в порядок. За пару часов до выхода звонит парень, говорит, что с утра у него был кашель, он никуда не пойдёт, отлежится. Или другая ситуация. Лютые зимние морозы и запланированное свидание. Такое долгожданное, что девушка, убедившись, что за окном минус 27, надевает термобельё, шерстяные рейтузы, жутко колючий, но тёплый свитер. Закутывается так, что только кончик носа виден. И тот обильно смазан жирным кремом. Не красотка, конечно, но она готова выйти из дома. Как вдруг приходит смска. От парня. «Сегодня очень холодно, давай перенесём встречу». Хорошо, если в этом сообщении он догадается извиниться…
(И вообще, мужские извинения – это тема для отдельного поста.)
Вроде всё логично, не правда ли? Заболел, устал, испугался мороза. Только у девушки остаётся чувство, будто её в чём-то обманули. Хотя почему «будто». Надежды действительно обмануты.
Или вот ещё история. Парень и девушка, долго встречались, потом их пути разошлись. Она ничего не обещала, а он сказал «если что-то случится, я всегда буду рядом». Хорошо, будь. Проходит время. Он звонит и говорит, что сильно заболел. Даже с кровати встать не может. Что делает девушка? Правильно, идёт к нему, по дороге покупает кучу лекарств. Он действительно серьёзно болен. Температура 41. Она сбивает температуру, варит бульон, вызывает врача. Хеппи, но ещё не энд. Спустя время ей понадобилась мужская помощь. Кран надо починить, есть риск залить соседей. Обращается к мужчине, а мужчина не может. Он занят/болеет/на Марсе. Уже не важно, где он и что с ним. The end.
Я не могу сказать, что все мужчины такие. Хотя, и у меня и у каждой из моих знакомых девушек была похожая история. И, либо они встречались с одними и теми же мужчинами, либо…
Делаем выводы.

Узнал себя? Сходи, купи цветов. И подари их своей девушке. Просто так. 
Картинки не будет, будет мультик (длительность чуть больше 8 минут)

пятница, 8 января 2016 г.

Новый год, а значит....

Метёт, метёт по всей всей земле, во все пределы...
На моём столе горит не свеча, а компьютер. И не горит, а светится. Открыты те же вкладки, что у большинства: соцсети и почта. У ног похрюкивает любимый пёс, родные пишут смски, что всё у них хорошо.
И это главное, это дарит покой. 
Впереди новый год, а значит новые цели (которые уже поставлены), новые достижения, исполнение заветных желаний. Обожаю это чувство уверенности, что всё получится. Получалось сотни раз до этого, получится и в этом году. 
Мечтайте, стремитесь, ставьте цели, достигайте их! Любите себя!

воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Новая жизнь разбежалась весенним ручьём...

Вот и дошли, наконец, руки написать.
Я больше не библиотекарша))) С февраля работаю в другой сфере. Что сказать по этому поводу? Спасибо тем, кто был рядом, спасибо тем, кто дал возможность расти. Работу в "Белинке" я очень сильно любила, но обстоятельства иногда сильнее. 
Спасибо, Лидия Ивановна, Марина Евгеньевна, Людмила Сергеевна и Вита. Буду расти дальше :). Фото сделано в 15-летний юбилей ЦПИ. На нём те, кто развивал и развивает Центр правовой информации в ГБУК КО КОНБ им. В.Г. Белинского: Сергей Мартынов, Евсеева Ольга, Марина Евгеньевна Аржанкова, Лидия Ивановна Григорьян, Сейсенбаева Римма Дмитриевна, Краснова Татьяна Григорьевна.
В новую жизнь со мной вошёл Руривей Тип-Топ беби, дома - Филя. Озорной папильончик, который украшает каждый мой день.
Дорогие мои читатели, и случайные гости этого блога. Конечно, в жизни бывают трагедии, некоторые потери кажутся невосполнимыми, и посещает чувство, что незачем, не для кого просыпаться по утрам. Что делать в этой ситуации? Жить, мои родные. Улыбаться, пусть через силу, гулять, замечать красоту природы, слушать музыку, наблюдать за детьми, общаться с друзьями. Всё плохое рано или поздно отступает, боль притупляется. И тогда вы начнёте замечать счастье. Оно никуда не уходило, терпеливо дожидаясь своего звёздного часа. Всем бобра)))

среда, 15 октября 2014 г.

Сочинение-объяснение на тему «Почему мне не нравится борода»))))

Сколько себя помню, никогда мне не нравились бороды. Даже если борода – произведение искусства, она мне не нравится.. Прежде всего, меня не покидает мысль, что в бороде остаются крошки после приёма пищи. И пусть хозяин бороды уверяет меня в том, что он ежедневно вычёсывает это своё сокровище, мысль о том, что я могу увидеть в бороде крошку отталкивает меня на безопасное расстояние. Страшно даже представить, что (и кто) происходит в бороде, когда хозяин за ней не ухаживает.
Борода старит. Она не делает солиднее, она именно старит. И сколько бы лет не было мужчине с бородой, мне всегда кажется, что он уже старик. Ассоциация такая, ничего с этим не поделаешь.  

Мне не хочется разбираться – красивая борода или нет. Идёт ли она мужчине или нет. Конечно, носить растительность на лице или нет – право мужчины. Считать, что борода мягкая и приятная на ощупь – право мужчин и любящих бороды женщин. Я же останусь при своём мнении)))
(Картинка из интернета) 

пятница, 26 сентября 2014 г.

14 минут счастья или ещё одна неожиданно сбывшаяся мечта!

Этим летом абсолютно случайно я оказалась на подготовке к годовщине образования полка "Нормандия-Неман".
Впервые в жизни я так близко рассмотрела самолёты. До этого дня видела их только по телевизору и на различных мероприятиях. Сидя на траве, наблюдала, как самолёты взлетают, как садятся, как разворачиваются в воздухе. На природе, в тишине летнего леса и поля, эти небольшие самолёты смотрелись очень гармонично. Особенно мне понравился небольшой красный самолёт, с нарисованным львом. Как узнала позднее, такой же лев изображён на эмблеме «Нормандии-Неман». 

К моей огромной радости, которую не передать словами, я смогла прокатиться на самолёте. Как раз на этом, красном. Это было что-то необыкновенное. Меня усадили в кресло, пристегнули ремнями, надели гарнитуру. И вот… самолёт набрал скорость и оторвался от земли… Пилот пошутил «к сожалению, наша авиакомпания не предоставляет прохладительные напитки». Стало как-то легко и беззаботно на душе, предательская дрожь в коленях исчезла. Мы поднялись на высоту 200 метров. За стеклом был потрясающий закат, внизу – любимый монастырь Шамордино.
Самолёты, оставшиеся внизу, казались игрушечными. Поле, речка, лес… и вдруг голос пилота в гарнитуре: «а сейчас, Оля, мы поуправляем самолётом». В самолёте есть две ручки, напоминающие рычаг переключения передач, только находятся они между ног пилотов. Я взялась за «свою» ручку. Всё просто. Чтоб самолёт повернул вправо, надо её наклонить вправо и зафиксировать. И наоборот. Конечно, основную работу делал пилот, но когда ты действительно чувствуешь, что самолёт слушается тебя, лёгкое движение и самолёт послушно поворачивается в нужную сторону… Я чуть не закричала от восторга))). А потом пилот поинтересовался моим самочувствием и предложил выполнить пару трюков, название сейчас не вспомню. В общем, сначала самолёт резко наклоняется вниз. Внутри всё сжимается, как будто ты летишь с крутой горки, а потом самолёт так же резко поднимается вверх. И снова вниз. Подниматься было совершенно нестрашно, а даже весело. А вот лететь вниз было жутко. Конечно, меня успокаивало то, что рядом профессионал, который делал это тысячу раз, но видимо страх мой был ему заметен, поэтому повторив этот трюк три раза, он выровнял самолёт и попросил разрешения на посадку. 14 минут продолжался наш полёт, а восторг, который я испытала тогда совсем не притупился. Мы приземлились, сфотографировались, и я поехала домой. А через три дня мне предстоял полёт на пассажирском самолёте, но это уже совсем другая история))))

понедельник, 30 сентября 2013 г.

О том, как библиотекарша птичку спасла

Эту птичку заметила моя мама. Синичка сидела на траве и не шевелилась. Я взяла её на руки, подумав, что она замёрзла. Начала её растирать, греть. Тут ко мне подбежала кошка, и попыталась отнять несчастную птичку. Наглость кошки меня сначала удивила, а потом я подумала, что скорее всего птичка была кошкиной добычей. Кошка, очевидно, слегка придушила синичку, чтоб поиграть, а потом позавтракать, а помешала проезжавшая машина. Кошка испугалась и отбежала, а птичку заметила мама... В любому случае, синичке повезло. Я осмотрела птицу, а она к тому моменту начала шевелиться и пищать, и отпустила кошкин несостоявшийся завтрак на волю. Да простит меня кошка)))
Пока писала эту историю, вспомнила другую, произошедшую так много лет назад, но так прочно засевшую в моей памяти... Дело было ранним утром, мама собрала меня в садик, стала собирать сестру, а я вышла на улицу. Гуляла во дворе и увидела, как из гнезда выпал птенец. Он даже не оперился на тот момент. Вместе со мной птенца увидел мой кот... Он побежал за своей добычей, а я побежала спасать... Бежала изо всех сил! Но кот, конечно, оказался быстрее... Как же я плакала, мне было жалко птенца, ещё я не понимала, как кот, который был моим любимцем, мог съесть маленькую, беззащитную птичку. Казалось, что я его никогда не полюблю больше. Конечно, птенец всё  равно бы не выжил, всё-таки мал был, высота два этажа, да и упал на асфальт. Но тогда эта была целая трагедия, и плакала я всю дорогу до детского сада.
Хорошо, что спустя столько лет, появилась возможность спасти другую птицу. Но ещё лучше было бы, если все ошибки исправлялись так легко...

Фотография из интернета, при себе фотоаппарата в тот момент не оказалось, а так я запечатлела бы и кошку и спасённую.

пятница, 13 сентября 2013 г.

О суевериях

А когда ещё поразмышлять об этом, как не сегодня?
Печатаю эти строки у себя дома, что-то редактирую с помощью клавиш, потом нажимаю на кнопку и сотни людей в разных частях земного шара могут прочитать мою писанину. Конечно, помня о своём Критике, я сразу сделаю оговорку, что «сотни людей в разных частях земного шара» - это художественный вымысел, нет у данного блога стольких читателей. Их, может, вообще нет, кроме Критика))). Собственно, к чему я веду? 21 век на дворе, а мы всё ещё «верим в суеверия». Сейчас не модно в этом признаваться. Но я ни разу не встречала людей, которые не суеверны совсем. Глядишь, у одного рубашка «счастливая», у другой «туфли». Кто-то трижды стучит по дереву (я постоянно так делаю), смотрит в зеркало, если приходится возвращаться (тоже про меня). А врачи, актёры, футболисты? Одни бояться уронить историю болезни, другие сидят на упавшем сценарии, другие гетры надевают с правой ноги (интересно, может нашей сборной этого не хватает?)))) Немножко суеверны все… А вот все ли верят, что в пятницу 13 должно произойти что-то неприятное? И вообще, почему этот день не любят? 
Вот что нашла по этому поводу...
Считается, что Иисус Христос был распят в пятницу, в день 13 нисана по иудейскому календарю, В пятницу, 13 числа, Ева отведала запретный плод; В пятницу 13 октября 1307 г. французский монарх Филипп IV Красивый отдал распоряжение об аресте членов могущественного и богатейшего ордена тамплиеров. Большинство рыцарей были казнены; В пятницу13 мая 1988 года, сразу несколько фирм и университетов нескольких стран мира пострадали от компьютерного вируса него «Jerusalem». Ущерб был очень серьезен.
В принципе, у каждого своя причина не любить пятницу 13, так же, как у некоторых есть веские причины любить этот день. У меня в пятницу 13-го, при загадочных обстоятельствах, из квартиры котёнок пропал. Точнее пропал он в ночь с пятницы 13-е на субботу 14-е. Месяц был точно февраль, а год не помню. Конец 90-х - начало 2000. И сваливаю я его пропажу не на мистику, а на несчастный случай (скорее всего, выпал из окна). Но к пятнице 13-го я равнодушна. А те, кто боится этой даты, знайте, у вас – «параскавидекатриафобия». Еще одно название этой фобии - фриггатрискаидекафобия.

Так что, если сможете выговорить эти слова, то сможете гордиться своей фобией))))
А остальным я желаю добра. Не только сегодня, но и всегда)))


(Кот с просторов Интернета)